Кубань будет поставлять на внутренний рынок 30 видов риса

Фильтры

Регион

Новости

Кубань будет поставлять на внутренний рынок 30 видов риса

На Кубани в Абинском районе на строительстве нового рисоперерабатывающего завода завершается наладка оборудования. Предприятие уже заключило с агропроизводителями договоры на поставку риса, что позволит Кубани поставлять на рынок не только привычный круглозерный, но и еще 30 видов риса.

Запуск завода состоится в марте. Его мощность - 40 тыс тонн в год. Будут перерабатывать и фасовать наиболее ценные сорта риса-сырца.

Завод стал одним из важных звеньев проекта "Миллион тонн кубанского риса в год". Через два года Краснодарский край должен получать миллион тонн "белого золота" - такую задачу перед аграриями поставил губернатор Кубани Александр Ткачев.

"Одна из проблем на пути экспансии кубанского риса на российский и европейский рынок - перерабатывающие предприятия, которые работают, в основном, с одним сортом. Завод в Абинском районе вскоре исправит ситуацию, - сказал губернатор в интервью ТАСС. - Это будет очень комфортно и для района. В качестве бюджета, новых рабочих мест, технологий. Они будут задавать тон для привлечения инвестиций".

В этом году кубанские аграрии собрали рекордные 908 тысяч т риса. Если на Кубани царицей испокон века была пшеница, то в последние годы "царем полей" уверенно становится рис. Уже сейчас Кубань стабильно производит больше 80 проц российского риса.

"Наш потенциал на порядок выше, мы реально можем закрыть потребности всей страны, - отметил Александр Ткачев. - Ставим перед амбициозную цель - стабильно выращивать миллион тонн риса уже через два года. Здесь нет прожектов. За цифрой - строгий экономический расчет. Мы можем это сделать".

Этого же, по сути, требует и государственная доктрина продовольственной безопасности - полностью кормить Россию российским рисом. Чтобы в следующем году рисоводы Кубани смогли сделать шаг вперед, намечен ряд задач: модернизация оросительных систем, корректировка севооборотов. Уже началась работа по снижению себестоимости производства за счет энергосберегающих технологий.

В этом году Краснодарский край уверенно наращивал обороты по всем направлениям. Несмотря на засуху собрано 8 млн т хлеба, в том числе - второй за всю историю Кубани урожай озимых. Еще один рекорд принесла сахарная свекла - ее убрано также 8 млн тонн.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 21 дек 2010, 16:24
    --Завод стал одним из важных звеньев проекта "Миллион тонн кубанского риса в год". Через два года Краснодарский край должен получать миллион тонн "белого золота" - такую задачу перед аграриями поставил губернатор Кубани Александр Ткачев.--
    "Даёшь пятилетку в три года"... Что-то опять из той оперы? Казалось, что все закончилось в году 1990-м.