На Кубани будут применять беспрецедентные меры по охране зерна нового урожая

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани будут применять беспрецедентные меры по охране зерна нового урожая

В Краснодарском крае для сохранения зерна нового урожая будут применяться беспрецедентные меры безопасности и контроля. Об этом, как сообщает пресс-служба администрации региона, заявил губернатор края Александр Ткачев на совещании с руководителями силового блока.

"Если цена килограмма зерна ниже 5 рублей, значит это какая-то левая схема. Значит, там какие-то посредники, заниженные цены. И значит в кармане у кого-то осело. То есть обкрадывают крестьян. По большому счету – людей, хлеборобов, всех тех, кто пахал. А "кучка" пытается нажиться, поэтому ниже 5000 рублей за тонну все максимально проверять", – заявил губернатор.

Он дал задание предусмотреть все возможные схемы мошенничества и предотвратить их. Каждым, кто будет продавать зерно дешевле 6 рублей за килограмм, заинтересуются правоохранительные органы. Кроме того, каждый килограмм вывозимого зерна будет тщательно контролироваться. На всех пропускных пунктах милиционеры получат перечень документов, который обязательно должен быть у водителя, перевозящего зерно.

"Безопасность хлеба – задача политическая, – приводит пресс-служба слова А. Ткачева. – Это не то, что на базаре, когда одна бабушка продала молоко дешево, другая дорого. Хлеб в крае во многом формирует и экономику, и уровень жизни кубанцев. Поэтому если есть хоть намек на криминальные схемы, если чувствуется, что руководители хозяйств в сговоре, значит, наша задача отследить и предотвратить это! И наказать!".

В этом году селянам предстоит убрать полтора миллиона гектаров зерновых. Средняя урожайность – 52 центнера с гектара.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)