На Кубани стараются не допустить роста цен на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани стараются не допустить роста цен на хлеб

Цены на рынке зерна стремительно растут. На местах опасаются, что вслед за этим неминуемо подскочит и цена на хлеб в магазинах. На Кубани намерены не допустить подорожания так называемого "социального хлеба".

По данным Росстата, с начала года килограмм хлеба, выпекаемого из муки первого и второго сортов, в среднем по краю повысилась всего на 13 копеек - до 23,19 рубля. Однако эксперты не исключают, что хлеб может подорожать в ближайшие месяцы на 7 процентов.

"На сегодняшний день проблемы с ценой на хлеб на Кубани нет, - сказал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Алексей Высокопоясный. - Повышать стоимость нет никаких оснований. К тому же нельзя забывать, ситуацию во многом диктует рынок - если найдутся хлебопекарни, которые будут задирать цены, то они просто сойдут с рынка. Производители это прекрасно понимают, поскольку в хлебопекарной отрасли Кубани нет монополии. В крае 350 хлебопекарен разной формы собственности, которые выпускают 780 тысяч тонн продукции".

В Краснодаре краевые власти, крупнейшие мукомолы и хлебопеки обсудили проблемы ценообразования в своей отрасли. Дело в том, что, несмотря на хороший урожай зерна в Южном федеральном округе, цена на сырье растет каждый день. Это объясняется высоким спросом. Только за последний месяц цена на зерно выросла на 20 процентов. Перерабатывать его мукомолам стало невыгодно. Хлебопеки, в свою очередь, опасаются повышения стоимости муки и говорят, если хлеб не станет дороже, печь его будет нерентабельно.

Тем не менее значительных колебаний цен не будет, уверяет вице-губернатор Краснодарского края Евгений Громыко, особенно на "социальный хлеб". "Тот запас прочности, который наши хлебопеки получили за последние два-три года, вполне позволяет на это рассчитывать, - пояснил вице-губернатор. - В ближайшее время будет принят комплекс мер по стабилизации стоимости "социального хлеба", чтобы цена такой буханки осталась прежней - 14 рублей". По его словам, региональные власти уже обсудили с банками возможности льготного кредитования сельхозпредприятий, связанных с производством хлеба.

Профессор Кубанского государственного аграрного университета Василий Комлацкий не сомневается, что цены на хлеб властям удастся удержать. "На Кубани нет дефицита зерна, наоборот, его переизбыток (около 3 миллионов тонн). На мой взгляд, главным сейчас является вопрос: как помочь фермерам реализовать выращенную проблему по выгодной цене, чтобы они не разорились? Здесь, я думаю, зреет и другая проблема. Нужно не допустить роста цен на мясо. Поэтому самым разумным было бы пустить излишки зерна на развитие животноводства".

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)