На Кубани в 2019 году рассчитывают собрать миллион тонн риса

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани в 2019 году рассчитывают собрать миллион тонн риса

Заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка рассказал, какие основания есть у аграриев рассчитывать на такой обильный урожай. «В 2019 году в планы рисоводов входит засеять 132 тысячи гектаров чеков, это научно обоснованная цифра. Площадь плюс технологии позволят рассчитывать на тот самый миллион тонн», - пояснил Андрей Коробка. Он добавил, что кубанские рисоводы выращивают порядка 87 процентов рисовой крупы в России. Миллион тонн – это тот объем, к которому на Кубани стремятся выйти. В нынешнем году эта цель осталась недостижимой по многим факторам. Так, например, на Крюковском водохранилище, из которого питаются водой рисовые чеки, проводили ремонт, и площадь его зеркала снизилась до 117 тысяч гектаров. В 2016 году рисоводы смогли вырастить и собрать миллион тонн. Примечательно, что в тот год засеяли больше, чем планируется в 2019 году, - 134 тысячи гектаров.

В крае, отслеживая опыт ведения деятельности рисоводов, было решено внести некоторые изменения в правила рисосеяния. Так, в текущем году принят региональный закон, который предусматривает корректировку правил, касающихся восстановления плодородия сельхозугодий, установлены нормы посевов.

«Также ученые работают над повышением качества зерна, чтобы оно подходило для производства крупы. Поэтому сейчас из-за рубежа мы завозим только длиннозерные сорта, остальной рис - свой», - уточнил Андрей Коробка. Еще он добавил, что краснодарский рис по качеству лучше, чем азиатский. Поэтому он востребован не только в России, но и в других странах.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)