Новый закон о семеноводстве и производство гибридов подсолнечника: комментарий эксперта ВНИИМК

Фильтры

Регион

Новости

Новый закон о семеноводстве и производство гибридов подсолнечника: комментарий эксперта ВНИИМК

В Парламенте Краснодарского края состоялось обсуждение краевого проекта закона о семеноводстве. После внесения изменений, новая версия документа предполагает создание специальных зон для семеноводства с особым режимом производства семян сельскохозяйственных культур и строжайшим соблюдением норм пространственной изоляции.

Исследователи ВНИИМК, которые приняли участие в этом мероприятии, выступили в поддержку законопроекта. 

Заместитель директора ВНИИМК по научной работе, кандидат биологических наук Марина Валериевна Трунова, подчеркнула важные нюансы. 

- В связи с новыми нормами по локализации и ведением полного цикла семеноводства на территории РФ, производство гибридных семян F1 тоже будет налажено внутри страны, для чего потребуется около 70 тыс. га семеноводческих посевов подсолнечника. С учетом того, что товарный подсолнечник, как высокомаржинальная культура, есть у каждого сельхозтоваропроизводителя, ведение семеноводства становится очень сложным. Невозможность договориться с владельцами соседних участков о соблюдении пространственной изоляции вынуждает выращивать подсолнечник в неподходящих районах, что ведет к снижению урожая в десятки раз, в то время как благоприятные фитосанитарные и технологические условия для производства семян могут обеспечить урожай родительских форм до 1 т/га. Соответственно, нормы пространственной изоляции должны быть соблюдены не только производителями семян, но и соседними хозяйствами, - пояснила Марина Трунова. 

Хотя порядок установления спецсемзон – это очень сложная задача, но ее необходимо решить для выполнения Доктрины продовольственной безопасности в реальных условиях.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)