НТБ запускает в обращение поставочные фьючерсы на фуражную пшеницу, объемы поставок по продовольственной пшенице растут

Фильтры

Регион

Новости

НТБ запускает в обращение поставочные фьючерсы на фуражную пшеницу, объемы поставок по продовольственной пшенице растут

С 17 декабря 2008 года ЗАО «Национальная товарная биржа» (НТБ) вводит в обращение новые поставочные фьючерсные контракты на пшеницу 5 класса на условиях EXW элеваторы Южного Федерального округа (ЮФО) с исполнением в январе, марте и мае 2009 года. Решение о запуске новых инструментов принято 26 ноября 2008 года Советом Секции стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры НТБ. Параметры контракта аналогичны контрактам на пшеницу 3 и 4 класса, торгуемых на НТБ (объем контракта - 65 тонн, минимальная поставочная партия - 520 тонн).

28 ноября 2008 года началась поставка по фьючерсам на продовольственную пшеницу с исполнением в ноябре 2008 года. Объем поставки в ноябре увеличился в 1,6 раза (по сравнению с предыдущей поставкой по фьючерсам с исполнением в сентябре), и составил 4 160 тонн. На поставку пшеницы 3 и 4 класса на условиях EXW элеваторы ЮФО вышли ряд компаний - клиентов ОАО «Краснодарский краевой инвестиционный банк».

В ноябре 2008 года оборот фьючерсов на пшеницу по всем сериям торгуемых инструментов составил 704 875 тонн зерна (11 125 контрактов) на сумму 3,098 млрд. рублей. Общий оборот рынка с момента запуска торгов 9 апреля по 28 ноября 2008 года – 4,2 миллиона тонн зерна (более 22,5 млрд. рублей).

Рынок поставочных фьючерсов на пшеницу на НТБ позволяет участникам торгов, в том числе сельскохозяйственным товаропроизводителям, повысить рентабельность своих предприятий за счёт страхования рисков неблагоприятного изменения цен, формирования ориентира для планирования хозяйственной деятельности, надежности расчетов, получения лучших возможностей кредитования в банках, расширения возможностей по покупке и продаже зерна.

Источник: ПРАЙМ

Также в разделе

Комментарии (0)