Растениеводы Кубани будут наращивать валовое производство зерна

Фильтры

Регион

Новости

Растениеводы Кубани будут наращивать валовое производство зерна

Наращивание валового производства зерна и снижение его себестоимости – главные задачи, которые сегодня стоят перед хлеборобами Краснодарского края. Об этом сообщил руководитель краевого Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Гаркуша в ходе Всероссийского агрономического совещания в Москве.

"У нас нет возможности увеличивать посевные площади зерновых, поэтому нет другого пути, как наращивать валовое производство за счет повышения урожайности, а для этого нам необходимо стабильно получать более 50 центнеров зерна с гектара. Возможности для этого есть, многие хозяйства на Кубани уже получают с каждого гектара по 60-70 и даже по 80 центнеров зерна. Одним из главных резервов повышения урожайности и снижения себестоимости является биологизация земледелия", - цитирует слова С. Гаркуши пресс-службе краевого Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Кроме того, как сообщил С. Гаркуша, на Кубани учатся противостоять капризам природы. Наукой доказано, что влияние погодных условий на формирование урожая зерновых составляет от 14 до 17 процентов, однако решающая роль все-таки принадлежит технологиям.

Например, в прошлом году уже в апреле, когда шло интенсивное формирование колоса, продолжительные заморозки вызвали повреждение озимых культур. Кроме того, летняя засуха отрицательно повлияла на все яровые культуры, особенно на кукурузу, но благодаря выполнению всех элементов технологии возделывания зерновых, урожай был получен выше, чем среднегодовой за последние пять лет.

В прошлом году на Кубани было получено без малого 9,5 млн. тонн зерна - это третий результат за всю историю растениеводства региона. Урожайность зерновых в крае сравнима с уровнем, который получают в развитых европейских странах, таких как Дания, Франция, Германия.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)