Рисоводы Кубани собрали 800 тыс. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Рисоводы Кубани собрали 800 тыс. тонн зерна

Сельские хозяйства Краснодарского края в текущем году собрали 800 тысяч тонн риса, урожайность составила 66,3 центнера с гектара, сообщает пресс-служба администрации региона.

"На Кубани собрано 800 тысяч тонн риса при урожайности 66,3 центнера с гектара. Это сразу на 6 центнеров больше, чем в прошлом году. Сегодня нет ни одного хозяйства с урожайностью ниже 50 центнеров с гектара, а на 22 предприятиях уже собирают на круг более 70", - говорится в сообщении пресс-службы.

Все 80 хозяйств края, занимающихся рисосеянием, включая крестьянские хозяйства, получили урожайность свыше 50 центнеров с гектара. А 27% из них - свыше 70. Наивысшая урожайность с посевной площади получена в Красноармейском районе - 320,5 тонн зерна или 40 процентов всего кубанского риса. Улучшили свои показатели Крымский, Северский и Темрюкский районы.

"Перед рисоводами Кубани сегодня стоят такие же задачи, что и перед экономикой и всеми крестьянами страны. Это модернизация, повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции и издержек", - подчеркивается в сообщении.

Для достижения этих целей, уточняет пресс-служба, нужно приобретать новую технику, модернизировать оросительные системы, применять научные разработки.

Кроме того, планируется переходить на посортовую схему, улучшать показатели, чтобы конечный продукт соответствовал всем европейским стандартам. В следующем году также предполагается продолжить работу по расширению ассортимента готовой продукции, наладить выпуск рисовой муки, крупы быстрого приготовления.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)