Рост цен на рожь простимулирует расширение ее площадей в будущем - Зерновой союз

Фильтры

Регион

Новости

Рост цен на рожь простимулирует расширение ее площадей в будущем - Зерновой союз

Снижение урожая ржи в этом году и резкий рост цен на нее станет стимулом к расширению ее посевных площадей в будущем, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Это приведет к реанимации площадей (под рожью - ИФ)", - сообщил Злочевский журналистам в кулуарах агропромышленной выставки "Югагро", которая открылась в Краснодаре во вторник.

По его словам, рожь перестали сеять из-за отсутствия рынка сбыта. "Некуда продать, обвалена цена. Вот и все. Поэтому не было никакой мотивации, - сказал он. - Теперь ржи мало, она в дефиците, а значит спрос на нее и цена высокая. Наконец, мотивация восстановится в этом сезоне, простимулирует посевы".

Как отметил Злочевский, "примерно такая же история случилась с гречкой". "Тогда точно также выросла цена на нее, а потом пять лет эта цена падала. В прошлом сезоне росли цены на все зерновые, кроме гречихи. Она только в этом сезоне начала возвращать позиции", - заявил он.

Посевные площади под рожью сокращаются пять лет подряд. По данным Росстата, в 2019 году они снизились на 108 тыс. га (на 11%), до 872 тыс. га.

По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), сбор ржи в этом году может стать самым низким с 2010 года - 1,6-1,63 млн тонн. В прошлом году ее было собрано 1,9 млн тонн.

По данным ценового мониторинга ИКАР, цены на продовольственную рожь в Приволжском округе, который является крупнейшим производителем ржи, выросли с 8 525 рублей за тонну в середине июля до 13 250 рублей в первой декаде ноября. Тенденция к дальнейшему росту сохраняется. Соответственно выросли цены и на ржаную муку.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)