Специалисты оценивают состояние озимых на полях Кубани как хорошее

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты оценивают состояние озимых на полях Кубани как хорошее

Состояние озимых культур, которыми в Краснодарском крае засеяно 1,45 млн. га, специалисты оценивают как хорошее. Об этом сообщили в пресс-службе краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

"Минеральные удобрения внесены в объеме прошлого года. Своевременно проведена работа по борьбе с мышевидными грызунами. Условия осенней вегетации складывались вполне благоприятно, что позволило посевам укорениться на 90% площади раскуститься и иметь от 1,2 до 3,5 стеблей на одно растение. Похолодание в декабре 2008 закалило растения, не вызвав повреждений", — отметили в пресс-службе.

По информации департамента края в 2009 году в целом по России ожидается уменьшение площадей под посевы зерновых на 6% и сопутствующее этому снижение объема продаж сельхозпродукции в среднем на 5%.

Кроме этого, из-за возникших перебоев с поставками газа в Европу и с частичной остановкой химических заводов, сельхозтоваропроизводители этих стран уже не дополучат необходимые объемы минеральных удобрений, что приведет к снижению урожайности как озимых, так и яровых культур. "Мониторинг ситуации говорит о том, что пшеница будет востребована на мировом рынке, и у России есть возможность занять освободившуюся нишу экспорта зерна, стоимость которого будет приемлемой", — подчеркнули в пресс-службе.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)