Ученые исследовали эффективность биохимикатов на озимой пшенице

Фильтры

Регион

Новости

Ученые исследовали эффективность биохимикатов на озимой пшенице

В Новокубанском филиале ФГБНУ «Росинформагротех» (КубНИИТиМ) ученые исследовали эффективность агрохимикатов на биологической основе при выращивании озимой пшеницы. Сравнение с контрольной группой показало, что биопрепараты способствуют лучшему развитию растений — к примеру, более мощной корневой системы.

Биохимические препараты являются экологичным аналогом обычных агрохимикатов. Как пояснили ученые в сообщении, данные препараты производятся на основе бактерий, грибов и вирусов, при этом могут полностью или частично заменить обычные пестициды.

Специалисты КубНИИТиМ провели обследование перезимовки растений озимой пшеницы в фазе кущения в экспериментальном, хозяйственном и контрольном вариантах технологий возделывания, где экспериментальная группа была обработана биохимикатами. Результаты исследования показали следующее:

  • корневая система у растений в вариантах с использованием биопрепаратов хорошо развита, её длина в среднем составила 8,9 см, что выше контрольного показателя на 2,5 см;
  • средняя высота растений на момент измерений — 15,8 см, в контрольном и хозяйственных вариантах — 12,6 и 14,5 см соответственно;
  • количество стеблей на одном растении в опытах с биологическими препаратами составило в среднем 2,7 шт. (цифровые значения хозяйственного и контрольного вариантов составили 2,1 и 2,4 шт. соответственно). 

Ученые отметили, что у растений более позднего срока сева сформировалось в среднем 1,8 шт. стеблей на одном растении. Также исследования показали, что растения более позднего срока сева нуждаются в дополнительных азотных подкормках.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)