Урожай зерновых в Краснодарском крае в 2009 году снизится на четверть

Фильтры

Регион

Новости

Урожай зерновых в Краснодарском крае в 2009 году снизится на четверть

Краснодарский край ожидает в текущем году урожай зерна в объеме около 6 млн. тонн, что на 2 млн. тонн меньше, чем в прошлом, 2008 году. Об этом сообщил губернатор региона Александр Ткачев на сегодняшнем предуборочном совещании. По его словам, причиной снижения будущего урожая стали аномальные погодные условия - заморозки и град, которые погубили значительную долю посевов.

Напомним, в начале мая в крае был объявлен режим чрезвычайной ситуации в агропромышленном комплексе - из-за низкой температуры здесь погибли посевы сахарной свеклы и озимой пшеницы. Сильнее всего из-за непогоды пострадали поля, где прогнозы на урожайность превышали показатель в 70 центнеров с гектара.

Александр Ткачев поставил перед аграриями края задачу выйти на средний, стабильный показатель урожая края - порядка 6 млн. тонн зерна.

Он подчеркнул, что уборку хозяйства должны провести максимум за 15 дней, передает "Интерфакс". "Максимум за 15 дней всем придется уложиться. Кто затянет - понесет убытки. И покажет свою профнепригодность", - заявил Ткачев, посоветовав сельхозпроизводителям не экономить на технике. "Нет своей? Привлекайте со стороны", - отметил губернатор.

Также губернатор призвал аграриев придерживаться разумной ценовой политики. "Цены должны быть разумными. Никаких сговоров и теневых игр. Терпеть беспредел мы не будем", - подчеркнул Ткачев.

Александр Ткачев также обратил внимание на проблему "черного зерна", которое остается неучтенным. Эта ситуация, по мнению, губернатора совершенно неприемлема и с ней надо активно бороться. Кроме того, глава края распорядился уже сейчас соблюсти все технические регламенты по подготовке элеваторов края к приему урожая.

"Приемка зерна должна быть оперативной, очередей быть не должно. Поэтому соответствующую подготовку элеваторов необходимо провести уже сегодня", – отметил Ткачев.

В целом, урожайность зерна 2009 года может составить в среднем по краю около 40 центнера с гектара. Однако губернатор ставит перед аграриями более высокие задачи – в среднем по краю собрать не менее 50 центнеров с гектара, пишет "Юга.ру".

Краснодарский край производит 11% валового производства зерна России, отметил на совещании вице-губернатор края Евгений Громыко. Выручка от реализации зерновых и зернобобовых культур за прошлый год составила более 25 млрд. рублей, что составляет 32% общего объема выручки от сельхоздеятельности, сообщает агентство "Росбалт".

Напомним, в январе краевой департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края сообщил, что на юге России начался рост цен на зерновые культуры, а темпы спада производства хлебобулочных изделий выросли.

Отметим также, что рекордный урожай зерна - 6,9 млн. тонн был собран на Кубани в 2007 году, несмотря на жаркий сухой сезон. Тогда властям Краснодарского края пришлось предпринимать меры для сдерживания роста цен на зерно.

Источник: kavkaz-uzel.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Фото
    18 июн 2009, 09:44
    НЕРПИЯТНО ЧИТАТЬ, НЕПРИЯТНО ВИДЕТЬ ПО ТЕЛЕКУ ВСЮ БРЕХОЛОГИЮ , НЕПРАВДУ, ПРОСТО СЛОВ НЕХВАТАЕТ!!!!!!!!! еще вначале июня было видно , что от заморозков погибло минимум 40=50 % озимых, еще град добавил, УЖЕ сейчас местные департаменты с-х предупреждают, что небудет никакого списания урожая - выкручивайтесь фермеры как хотите, но урожай должен быть неменее , выше озвученного. По ценам повторяется картина прошлого года- продавать нениже - будем наказывать !!!!!!! хотя в 2008 г, компания " КУБАНЬХЛЕБОПРОДУКТ " покупала зерно на 2= руб. ниже озвученных Ткачевым ценам.