В Азербайджане произведено 1,673 млн. тонн зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Азербайджане произведено 1,673 млн. тонн зерновых

В текущем году в Азербайджане произведено 1,673 млн. тонн зерновых, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РА Аслан Асланов.

Из указанного объема, по его словам, 130-135 тыс. тонн продукции сохраняется для семенного фонда, 300-350 тыс. тонн низкокачественных семян выделено животноводческой отрасли, 5% от общего объема - на страхование зерноводства, а свыше 1,2 млн. тонн зерна предусмотрено для производства хлебопродукции.

Как отметил А.Асланов, за счет выделенных в соответствии с распоряжением главы государства средств в размере около $4 млн. для обеспечения продовольственной безопасности из Краснодарской области (Россия) закуплено и доставлено в страну 7 тыс. тонн семян высокорепродуктивной пшеницы. Кроме того, в страну доставлены удобрения на около $8 млн., которые на местных агролизинговых базах предлагается фермерам по льготным ценам. Государство оплатило также 50% стоимости семян пшеницы и 70% удобрений для предпринимателей, занимающихся зерноводческой деятельностью.

По словам замминистра, в горных районах страны уже завершен сев озимых, а в низменных районах этот процесс завершится в середине ноября. Если в минувшем сезоне зерновыми было засеяно 603 тыс. га, то в этом году посевные площади возросли на 17 тыс. га. А осенью будущего года планируется довести посевные площади до 650 тыс. га.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)