В Краснодарском крае со стороны перекупщиков ажиотажный спрос на новое зерно

Фильтры

Регион

Новости

В Краснодарском крае со стороны перекупщиков ажиотажный спрос на новое зерно

В этом году на фоне общероссийской засухи на Кубани выращен рекордный урожай. Хлеборобы Кубани уже собрали 10 млн. тонн зерна. При этом урожайность составила - более 50 ц/га.

В связи с этим в крае повысилась активность посредников и перекупщиков зерновых. Это связано как с повышением общих мировых цен на зерно, так и с предполагаемым дефицитом зерна во многих регионах России, пострадавших от засухи. Все бы хорошо, но перекупщики при этом всячески пытаются занизить цены, используя любые методы.

В интервью радио "Комсомольская правда" рассказывает фермер Алексей Волченко:

"Мы получили прекрасный урожай пшеницы. Мы ее растили, лелеяли, и вот когда пришло время убирать, получать какую-то прибыль, перекупщики пытаются скупать наше зерно за копейки. А чтобы скупать за копейки, они везут наше зерно, договариваются с элеваторами, на которых занижают классность нашего зерна. Независимую экспертизу делаешь, показывают 4-й класс, который идет на муку. Это для хорошей выпечки хлеба.

Когда приезжаешь сдавать зерно на элеватор, они начинают гнуть пальцы, говорить: то у тебя зерно больное, то у тебя 5-й класс, которым можно только курей и уток кормить. Фермер вырастил урожай, Кубань готова накормить всю Россию, которая попала в такую сложную ситуацию, у нас есть зерно, только дайте возможность продать, хоть немножко заработать, рассчитаться с кредитами, какую-то технику обновить, поменять. Наше зерно скупают перекупщики, вывозят в Новороссийск и отправляют за рубеж", - рассказал Волченко.

При такой ситуации можно смело ставить вопрос, с более-менее очевидным ответом. Столкнутся ли регионы России, пострадавшие от засухи с проблемой дефицита зерна осенью этого года и необходимостью его импорта, если уже сейчас оно уходит без всяких ограничений на экспорт?

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 26 июл 2010, 12:26
    В этом году в Ростовской области многие крупные трейдеры перешли на гибкие системы ценообразования. Цены меняются по два-четыре раза на день. Перекупщики естественно не успевают сообразить куда и за сколько перепродать. Возникло некое подобие торгов на элеваторах по типу американских :) Бывает, что достаточно подождать с машинами час-два и получить на 100 рублей с тонны больше.

    С другой стороны трейдеры в этом году практически официально разделили понятие фуражное зерно и 5 класс :) 5 класс - мойка и стоит она в прайсах гораздо дороже.

    Помог приход в область Оптифуда и Русской свинины. Эти производители закупают зерно чисто по ГОСТ.

    Напряженность конечно есть - по балансам зерновых надо будет сделать выбор - либо отдать предпочтение внутреннему потреблению либо экспорту. Так как грубо получается урожай в 6 млн. из них - 3 внутреннее потребление.

    Фермеры предпочитают придерживать зерно, так как понятно по контрактам того же Гленкора на август - цена будет в рост.

    А схема продажи - франко-ток :) Если хочешь купить - приезжай - делай анализ - плати и вывози.