Экспорт кукурузы из Краснодарского края вырос в два раза в 2023 году

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт кукурузы из Краснодарского края вырос в два раза в 2023 году

В 2023 году Новороссийский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провел исследование почти 2 млн тонн кукурузы, которая была отправлена на экспорт. Кукуруза была поставлена для продовольственных целей в 15 стран. Экспорт кукурузы в два раза превысил данные предыдущего года, когда было экспортировано около 900 тыс. тонн под контролем филиала.

Турция, Ливия, Вьетнам, Южная Корея и Ливан были пятью крупнейшими импортерами кукурузы. Основной объем кукурузы, а именно 76%, был отправлен в Турцию. Дополнительно, из Краснодарского края в Турцию было экспортировано около 50 тыс. тонн кукурузных отрубей и почти 40 тыс. тонн кукурузной барды, а также 5,6 тонн кукурузной крупы в другие страны, такие как Канада, Израиль, Грузия и Армения.

Сотрудники Новороссийского филиала проводят фитосанитарные проверки для каждой партии кукурузы, которая экспортируется. Они проводят энтомологические, гербологические и фитопатологические исследования, а также тесты на безопасность и качество, в соответствии с требованиями стран-импортеров.

Пробы кукурузы проверяются на содержание токсичных элементов, микотоксинов, радионуклидов, ГМО, остаточное содержание пестицидов, вредителей, влажность, а также на испорченные и поврежденные зерна, проросшие зерна и тому подобное.

Краснодарский край является одним из крупнейших производителей кукурузы в России. В 2023 году было собрано более 2,3 млн тонн кукурузы с урожайностью в среднем 61,6 центнеров с гектара, что больше, чем в 2022 году, когда было собрано более 2 млн тонн с урожайностью 57,5 центнеров с гектара.
Основные гибриды, использованные аграриями в прошлом году, включали "РОСС 130 МВ", "РОСС 199 МВ", "Краснодарский 194 МВ", "Краснодарский 230 АМВ", "Краснодарский 291 АМВ", "Краснодарский 292 АМВ", "Краснодарский 377 АМВ" и "Краснодарский 385 МВ".

Результаты лабораторных испытаний, проведенных специалистами филиала, показали, что подавляющая часть кукурузы, выращенной в Краснодарском крае в 2023 году, соответствует 2 классу и отвечает стандартам качества, а также пригодна для переработки в крупу, муку и другие продукты. Кубанским аграриям удалось сохранить хорошие качественные характеристики кукурузы уже второй год подряд.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)