Краснодарские аграрии полностью обеспечены семенами подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарские аграрии полностью обеспечены семенами подсолнечника

Производство семян подсолнечника в Краснодарском крае в 2023 году превысило спрос аграриев. На тестирование новых сортов у семеноводов ушло четыре года, полученные гибриды не уступают по своим качествам привычным импортным аналогам.

Аграрии Краснодарского края полностью обеспечены семенами некоторых культур отечественных сортов, сообщил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека. В комментарии для журнала поле.рф, министр пояснил, что на данный момент в области производят больше семян подсолнечника и кукурузы, чем требуется местным аграриям. Таким образом, регион вышел на самообеспечение семенами этих культур.

Гибриды подсолнечника не уступают импортным аналогам по урожайности, масличности и устойчивости к болезням, отметил министр. При этом 40% подсолнечника составляют крупноплодные сорта, а 60% — масличные. Всего в регионе произвели 2 тыс тонн семян подсолнечника, при потребности аграриев в объеме 1,8 тыс тонн. Что же до семян кукурузы, то их было произведено 20 тыс тонн, при том, что запрос аграриев региона был ниже на 5 тыс тонн. Уровень производства семян на текущий момент позволяет не только полностью обеспечить аграриев региона, но и начать поставки в другие регионы.

Министр отметил, что уже с 1 января вступят в силу ограничения на ввоз семян импортной селекции. Уже сейчас некоторые фирмы начинают возвращать средства и отказываться от ранее заключенных контрактов на поставки семян из Европы. Поэтому, как пояснил министр, растет спрос на семена, произведенные в Краснодарском крае — они подходят для высаживания на всем юге России.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)