Краснодарский край в 2013 г. планирует удвоить сбор зерновых и зернобобовых

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край в 2013 г. планирует удвоить сбор зерновых и зернобобовых

План сбора зерновых и зернобобовых культур в Краснодарском крае в 2013 году составляет 11 млн тонн, сообщает пресс-служба администрации региона.

По информации пресс-службы, задачу собрать такой объем зерна поставил перед аграриями губернатор края Александр Ткачев.

"В этом году перед хлеборобами Кубани поставлена задача собрать не менее 11 млн тонн зерна. (. . .) Чтобы получить максимальную отдачу с каждого гектара и не допустить потерь зерна, срок обмолота должен быть предельно сжатым - не более 15 дней. Ведь за каждый день запаздывания с уборкой созревшей пшеницы на гектаре теряется до 50 кг зерна", - подчеркнул в ходе предуборочного совещания вице-губернатор Сергей Гаркуша, чьи слова приводятся в сообщении.

Как сообщалось ранее, валовой сбор зерновых культур в Краснодарском крае по итогам 2012 года составил 5,5 млн тонн при средней урожайности 40,3 центнера с гектара. Таким образом, в этом году урожай может вырасти в 2 раза.

Озимый клин Краснодарского края под урожай 2013 года составляет 1,5 млн га, в том числе 1,46 млн на зерно, из них 1,3 млн га озимой пшеницы, что почти на 200 тыс. га выше прошлогоднего.

В текущем году Краснодарский край на две недели раньше начал уборку зерновых культур. В настоящее время собрано более половины озимого ячменя при урожайности 50 центнеров с гектара.

Пресс-служба краевой администрации отмечает, что виды на урожай пшеницы и текущая урожайность ячменя позволяют прогнозировать получение с указанных 1,5 млн га более 8 млн тонн зерна. С учетом ожидаемых 2,5 млн тонн зерна кукурузы и 800 тыс. тонн риса по итогам года производство зерна составит более 11 млн тонн.

При этом Краснодарский край в 2013 году получит из федерального бюджета 3,4 млрд рублей на поддержку и развитие агропромышленного комплекса, еще 2,3 млрд рублей на поддержку АПК будет направлено из краевого бюджета. В целом, как отмечает пресс-служба, за последние 5 лет сумма федеральной и краевой поддержки составила почти 33 млрд рублей.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)