Краснодарский край: ввозить стали меньш

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: ввозить стали меньш

Специалисты управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республики Адыгея отмечают резкое снижение импорта зерна и продуктов его переработки через морские порты Краснодарского края. За 10 месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2011-го грузопоток уменьшился в 1,6 раза и составил всего 57 тысяч тонн.

- Это объясняется изменением конъюнктуры рынка, - прокомментировал для "РГ" ситуацию аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин. - Существенное снижение объемов импорта зерновых связано, в основном, с эффектом высокой базы предыдущего периода. На фоне неурожая осени 2010 года и формирования дефицита на внутреннем рынке существенно возросли импортные поставки зерновых культур в сезоне 2010-2011 годов. Валовой сбор осенью 2011-го был высоким, что привело к восстановлению баланса и стало фактором кардинального снижения закупок в сезоне 2011-2012.

Специалисты Россельхознадзора отмечают, что в структуре импорта зерновые, зернобобовые и масличные культуры на сегодняшний день составляют 20,5 процента, рис - 74,4 процента, комбикорма и компоненты для их производства - свыше пяти процентов.

Таким образом лидером импортируемой в страну зерновой продукции по-прежнему остается рисовая крупа. Ее ввоз в Россию по сравнению с прошлым годом увеличился почти в полтора раза и составил 42,4 тысячи тонн. Расширилась и география его поставщиков. Если в минувшем году рис в страну поставляли девять стран, то в этом году к ним добавились Индия и Парагвай. При этом Индия сразу захватила лидирующие позиции. На ее долю сегодня приходится треть от всей ввозимой рисовой крупы - а это более 14 тысяч тонн.

- Специалисты Россельхознадзора предотвратили ввоз на территорию России 600 тонн некачественной и опасной для жизни и здоровья населения импортной продукции из Таиланда, Пакистана, Камбоджи, Мьянмы, Индии и Эфиопии. Это в три раза меньше, чем в прошлом году, - сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республики Адыгея.

Тем временем

Через кубанские порты отгружено за границу 13 миллионов тонн зерна. Самый большой участок работы у инспекторов государственного надзора в "Новороссийском морском торговом порту". По данным Россельхознадзора, российское зерно и продукты его переработки экспортированы в 53 страны мира. Больше всего закупили зерна в нашей стране Египет - более 4,5 миллионов тонн, Турция - почти 1,5 миллиона тонн, Иран - около миллиона тонн. Меньше всех российского зерна и продуктов его переработки закупает Корея, Австрия и Непал - меньше тысячи тонн.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)