Кубань стала рекордсменом по производству риса в России

Фильтры

Регион

Новости

Кубань стала рекордсменом по производству риса в России

Об этом сообщил директор департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков во время заседания во ВНИИ риса.

Также в заседании совета по вопросу подачи и отвода воды в 2018 году рисосеющим хозяйствам Кубани приняли участие министр сельского хозяйства края Федор Дерека, директор ВНИИ риса Сергей Гаркуша, представители Южного рисового союза, руководители рисосеющих хозяйств региона.

«Краснодарский край является рекордсменом по производству риса в России. В крае функционирует крупнейший водохозяйственный комплекс России. Бесперебойная мелиоративная работа учреждения обеспечивает не только подачу и отвод воды сельхозтоваропроизводителям, но и предотвращение паводковой ситуации на территории Кубани», - сказал Жуков.

По его словам, несмотря на рост платежей за электроэнергию, потребляемую насосными станциями, нужно разработать стабильную тарификацию за подачу воды. Она должна быть комфортной для сельхозпредприятий, передает Кубань24.

Дерека сообщил, что рисосеющим хозяйствам края каждый год выделяют деньги на возмещение части затрат на услуги по подаче и отводу воды на посевы риса. В прошлом году на эти цели выделили 149 млн рублей субсидий.

«В этом году финансирование этого мероприятия увеличили до 200 млн рублей. Однако для получения субсидии, помимо основных требований и документов, предъявляемых к производителям, нужно выполнить условие - насыщение оросительной системы рисом не менее 60%», - пояснил министр.

В 2017 году на Кубани собрали около 900 тыс. т риса. Губернатор Вениамин Кондратьев отмечал, что таких высоких показателей позволяют добиваться передовые технологии и использование новых сортов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть