Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела оперативное совещание по вопросу подготовки к проведению весенних полевых работ

Фильтры

Регион

Новости

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела оперативное совещание по вопросу подготовки к проведению весенних полевых работ

О ситуации с обеспеченностью семенами, минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами и кредитными ресурсами Министра по видеосвязи проинформировали руководители органов управления АПК Краснодарского, Ставропольского краев, Волгоградской, Ростовской областей, Республики Калмыкия и Кабардино-Балкарской Республики.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник подчеркнула, что своевременное и эффективное проведение ярового сева на сегодня является приоритетной задачей.

Для ее решения реализуется комплекс действенных мер. Министерством сельского хозяйства РФ проведено 2 выездных заседания Межведомственной комиссии по вопросам организации и проведения весенних полевых работ. В марте-апреле запланированы выездные заседания Межведомственной комиссии в Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах.

В целом на сегодняшнем оперативном совещании был отмечен высокий уровень готовности регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, которые 15-20 марта приступают к севу яровых культур.

Общая площадь ярового сева прогнозируется на уровне 50 млн. га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 30 млн. га.

В настоящее время обеспеченность семенами яровых культур составляет 97,5%.

По данным региональных органов управления АПК, сельхозтоваропроизводители приобрели 530,9 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений. Накопленные ресурсы минеральных удобрений (с учетом остатков 2010 года) составляют 693,8 тыс. тонн д.в., что на 25,9 тыс. тонн д.в. больше, чем в 2010 году.

Готовность тракторов в Российской Федерации на 1 марта 2011 года составляет 80,6%, культиваторов – 83,3%, сеялок – 80%. В частности, в ЮФО и СКФО готовность техники – 100%.

По информации региональных органов АПК, к весенним полевым работам планируется приобрести более 6 тысяч тракторов, около 4 тысяч сеялок и более 1 тысячи культиваторов.

На сегодняшний день в Российской Федерации озимые культуры подкормлены на площади 495 тыс. га, что составляет 3,2 % от посевной площади. В Краснодарском крае и Республике Адыгея подкормлено более 20% посевов озимых, в Ростовской области и Ставропольском крае 4,5 и 2,9% соответственно.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)