На Кубани цены на зерно выросли в пределах 20% по сравнению с 2022 годом

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани цены на зерно выросли в пределах 20% по сравнению с 2022 годом

Цены на зерно в Краснодарском крае возросли в пределах 20% по сравнению с предыдущим годом, что дает положительный экономический эффект для аграриев, несмотря на снижение урожайности.

Об этом заявил журналистам в ходе пресс-конференции вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

"Что касается цены, по отношению к прошлому году она в текущем сезоне выросла и сегодня составляет больше 16 рублей [за килограмм], это достойная цена, которую просили наши аграрии. Если бы мы сохранили ту урожайность, которую планировали, была бы себестоимость ниже, экономический эффект был бы гораздо выше. Но экономический эффект и сегодня выше, чем в прошлом году, по одной простой причине: урожайность у нас ниже порядка 10%, цена выросла больше чем на 20%. По итогам года мы понимаем: объем урожая, который собрали, мы точно экспортируем", - сообщил Андрей Коробка.

Трейдеры, по его словам, отмечают, что ситуация в части логистики экспорта изменилась по сравнению с прошлым годом в лучшую сторону. Вице-губернатор Краснодарского края пояснил, что факторами, влияющими на дальнейшие колебания стоимости зерна, являются курс доллара и базовая ставка пошлины. "Я думаю, что цена останется и будет не ниже. По предварительному прогнозу, по тем результатам, которые планирует РФ по получению зерновых, будет меньше, соответственно, у нас возможности продажи по высокой цене будут значительно выше", - сказал он.

Аграрии Краснодарского края одними из первых в стране завершили уборочную кампанию, собрано 11,3 млн тонн зерновых и зернобобовых, из них 9,6 млн тонн пшеницы. Среднекраевая урожайность пшеницы составила 58,3 центнера с га. На урожайность повлияла непогода. Под урожай озимых зерновых колосовых и зернобобовых культур 2023 года в регионе были отведены почти 2 млн га. Зерно - основной вид экспортируемой продукции региона.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)