Пригородные хозяйства Краснодара не смогли получить высокий урожай зерна

Фильтры

Регион

Новости

Пригородные хозяйства Краснодара не смогли получить высокий урожай зерна

Пригородные хозяйства Краснодара завершили уборку зерновых. Они собрали более 40 тыс. т зерна при средней урожайности 43,6 ц/га. Это на 3,3 ц/га выше, чем в среднем по Краснодарскому краю.

В этом году она проходила в крайне сложных условиях. Растения озимых зерновых культур были в сильной степени подвержены воздействию низких температур в январе-феврале, в результате чего 607 га ячменя и пшеницы полностью вымерзли, сообщает официальный портал администрации Краснодара.

«Получить высокий урожай зерна не удалось, несмотря на то, что хлеборобы приложили все усилия для сохранения урожая: вовремя была проведена защита посевов от вредителей, болезней и сорняков, подкормки и обработки антистрессовыми препаратами», — рассказал начальник городского управления промышленности и сельского хозяйства Василий Горбань.

О зимой пшеницы — намолочено 35,6 тыс. т при средней урожайности 44,6 ц/га. Это на 2,7 ц/га выше средней краевой урожайности.

Как сообщала «Деловая газета», из-за аномальных холодов, а потом и засухи, Кубань недобрала 2,7 млн тонн пшеницы. Но дефицита нет, уверяют специалисты. Край производит в 2-3 раза больше зерна, чем требуется для собственного потребления, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Однако неурожай сказывается на росте цен на зерно и муку. Зерно продается уже по 8,50 – 9 рублей. А мука перешагнула отметку в 12 рублей за килограмм. Соответственно, растет себестоимость производства хлеба. Особенно учитывая подорожание энергоносителей с 1 июля.

Источник: dg-yug.ru

Также в разделе

Комментарии (0)